Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День памяти интернационалистов

15 февраля в нашей школе состоялось торжественное мероприятие,
посвящённое 34 –ой годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.
Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля стал днем- символом, днем Памяти. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей.
Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.
Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле.
Время отдаляет нас от тех событий. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
Гости праздника вспомнили добрыми словами тех, кто мужественно стоял на защите Родины, кто не побоялся воевать и заслужил уважение и почет у подрастающего поколения.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго.