Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Наша школа теперь — казачья!

Наша школа теперь — казачья!

В День знаний, 1 сентября, в МБОУ Верхнеграчинской ООШ Каменского района Ростовской области было официально объявлено о присвоении статуса «казачье» учреждение. Радостную новость руководитель школы получила накануне Дня знаний. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, стала прекрасной возможностью сообщить добрую весть ученикам и их родителям.

Для того, чтобы стать «казачьей», не достаточно опираться только на желание учеников и их родителей. Школа должна обеспечить кадровый ресурс, укрепить материально-техническую базу и совершенствовать учебно-воспитательный процесс.

Необходимо заручиться поддержкой духовных наставников, наладить тесное сотрудничество с казачьим обществом, которые в свою очередь будет сопровождать школу во всех начинаниях и помогать в воспитании подрастающего поколения казачат.

Мы искренне рады тому, что наша школа стала обладательницей столь почетного статуса. Это не только повод для гордости, но также стимул для дальнейшего развития нашей организации на основе историко-культурных традиций донского казачества.

Мы помним о том, что крестьянско-казачья педагогика всегда следовала житейским заветам, в основе которых были на века идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, нравственного достоинства и прилежания к труду, — особо подчеркнула она. В казачьей семье отец и мать, дед и бабка учили главному делу — умению разумно жить. Именно поэтому возникла идея вернуться к своим истокам.

В 2020 и 2021 годах, на территории юртового казачьего общества «Глубокинский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»" увеличилось число образовательных организаций со статусом «казачье». Если с 2006-го по 2019 год их было шесть (одна школа и пять детских садов), то за последнее время их количество увеличилось на 17 учреждений (9 школ и 8 детсадов). Приказами Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области - №74 от 31.08.2020 г., №82 от 21.09.2020 г., №105 от 02.11.2020 г. и №4 от 22.01.2021 г.     20201009 14333820201009 143932