Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД «Безопасные дороги»

Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД «Безопасные дороги»

 

Сегодня на образовательной платформе Учи.ру стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах. Олимпиада продлится до 20 ноября, к участию в ней приглашаются школьники 1-9 классов из всех российских регионов. Организаторами олимпиады выступают Минтранс и МВД России совместно с Минпросвещения и АНО «Национальные приоритеты». Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Олимпиада призвана повысить осведомленность детей в вопросах безопасности дорожного движения. Она состоит из серии интерактивных обучающих и тестовых заданий, выполненных в понятном и интересном для школьников формате. Для разных возрастных категорий разработаны задания соответствующего уровня сложности.

«Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги», одна из его целей – к 2030 году добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Особое внимание в данном вопросе уделяется обеспечению детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идет развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие зарекомендовавшие себя технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас – напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведениях на дорогах позволит Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги»», - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Олимпиада проводится третий год подряд, с 2020 года. В первый год ее проведения охват составил 2,2 миллиона детей – учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций. В 2021 году возрастной диапазон участников был увеличен, - в олимпиаде могли принять участие ученики 1 – 9 классов. В итоге число участников составило свыше 3,7 миллионов человек.

В этом году российская Госавтоинспекция также ожидает расширение охвата участников, максимальной активности и заинтересованности не только со стороны детей, но и со стороны взрослых, для которых участие в олимпиаде станет поводом еще раз всем вместе повторить правила безопасного поведения на дорогах и в дальнейшем успешно применять их на практике.

«Сохранение жизни и здоровья детей при участии в дорожном движении было и остается первостепенным приоритетом Госавтоинспекции, поэтому мы всецело поддерживаем проекты, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с их участием. Формат онлайн-олимпиады ценен тем, что делает процесс обучения детей основам безопасного поведения на дорогах познавательным и ненавязчивым, а также вовлекает в него неограниченное число участников. Не только детей, но и взрослых – родителей и педагогов. Такое целенаправленное просвещение в вопросах безопасности дорожного движения способствует достижению «нулевой» смертности на дорогах», - сказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.

Для прохождения заданий олимпиады школьникам необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу Олимпиады. Выполнять задания дети могут при участии взрослых. Пройти тестовые задания можно в любой удобный день в период с 1 по 20 ноября включительно.

В поддержку онлайн-олимпиады сегодня пройдет Всероссийский открытый урок о правилах дорожной безопасности. Гости в студии – заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин и директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре – напомнят о том, как правильно ориентироваться на пешеходном переходе и в общественном транспорте, какие правила должны соблюдать водители электросамокатов, а также как грамотно подготовиться к обучению в автошколе.