Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Положение о промежуточной аттестации и переводе обучающихся МБОУ Верхнеграчинской ООШ

1.6.Успешное прохождение учащимися промежуточной аттестации по итогам учебного года является основанием для перевода в следующий класс и допуска учащихся 9-х классов к государственной (итоговой) аттестации.

Решения по данным вопросам принимаются педагогическим советом школы.

1.7.Дети–инвалиды, а также учащиеся, обучавшиеся на дому, решением педагогического совета освобождаются от контрольных мероприятий, сопровождающих промежуточную аттестацию. Их аттестация проводится по текущим оценкам соответственно за четверть, полугодие или учебный год.

1.8. Настоящее Положение доводится под роспись до сведения всех участников образовательного процесса: учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников школы.

2. Порядок проведения аттестации

2.1. Текущая аттестация        
 
Под текущей аттестацией понимается выставление поурочных отметок за различные виды деятельности обучающихся в результате контроля,  и имеет цель оценить ход и качество работы учащегося по освоению учебного материала.

2.1.1. Виды текущей аттестации:

Письменная - предполагает письменный ответ обучающегося на один или систему вопросов (заданий). К письменным ответам относятся: домашние, проверочные, лабораторные, практические, контрольные, творческие работы; письменные отчёты о наблюдениях; письменные ответы на вопросы теста; сочинения, изложения, диктанты, рефераты.

Устная - предполагает устный ответ обучающегося на один или систему вопросов в форме рассказа, беседы, собеседования.

Комбинированная - предполагает сочетание письменного и устного видов.

2.1.2.  Форму текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации школы одновременно с представлением календарно-тематического графика изучения программы.

2.1.3.  Учитель обязан ознакомить обучающихся с системой текущей аттестации по своему предмету на начало учебного года.

2.1.4. Учитель обязан своевременно довести до обучающихся отметку текущей аттестации, обосновав ее в присутствии всего класса и выставить оценку в классный журнал и дневник обучающегося.

2.1. 5. Учитель обязан регулярно и систематически осуществлять текущую аттестацию, не допуская скопления отметок в конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности их исправить,  после первичного контроля ЗУН должен отрабатывать тему на уроке с учащимися, показавшими низкий результат, после чего можно проводить повторный контроль ЗУН.

2.1.6. Текущей аттестации не подлежат учащиеся в первый день занятий (после отсутствия в школе по болезни или уважительной причине).

2.1.7. Письменные, самостоятельные, фронтальные, групповые и тому подобные работы обучающихсяобучающего или диагностического характера после обязательного анализа и оценивания не требуют обязательного переноса отметок в классный журнал.

2.1.8. Результаты работ обучающихся контрольного характера должны быть отражены в классном журнале, как правило, к следующему уроку по этому предмету. При проведении этой работы повторно после ее анализа отметка выставляется в журнал рядом.

2.1.9.Текущей аттестации подлежат обучающиеся всех классов школы, кроме 1 класса и первого полугодия 2 класса.

2.1.10. Текущая аттестация обучающихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по 5-балльной шкале.

2.1.11. Школьники, обучающиеся по индивидуальным учебным программам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

2.2. Четвертная аттестация

2.2.1. Четвертная аттестация учащихся 2 – 9 классов осуществляется по текущим отметкам, полученным учащимися в течение четверти.

2.2.2. Отметка обучающихся за четверть выставляется на основе результатов плановых контрольных, практических, лабораторных работ, а также с учетом поурочной успеваемости. Как правило, не может превышать среднее арифметическое результатов письменных работ и устных ответов обучающихся.

В случае затруднений с определением отметки учителю рекомендуется обращать внимание на динамикурезультатов плановых контрольных мероприятий и поурочной успеваемости.

2.2.3.  При выставлении отметки учитываются фактические знания, умения и навыки обучающихся.

2.2.4.  При учебной нагрузке по предмету два и более часа в неделю четвертная отметка считается обоснованной при наличии  у учащегося в классном журнале не менее пяти текущих отметок по данному предмету. При учебной нагрузке по предмету не более одного часа в неделю четвертная отметка считается обоснованной при наличии  у учащегося в классном журнале не менее трех текущих отметок по данному предмету.

2.2.5. Учащимся, пропустившим в течение четверти значительное число занятий по болезни и имеющим по этой причине менее трех текущих отметок, решением педагогического совета предоставляется срок продолжительностью не более одного месяца для самостоятельного изучения пропущенного материала и сдачи по нему зачетов.

Данное решение в письменном виде доводится классными руководителями до сведения родителей учащихся, которые несут ответственность за освоение их детьми пропущенного материала.

Зачеты по пропущенному материалу принимаются учителем, обучающим данных учащихся по этому предмету.

По результатам зачетов и имеющихся текущих отметок учителем выставляется четвертная отметка, которая утверждается педагогическим советом как результат четвертной аттестации.

2.2.6. Учащиеся, имеющие менее трех текущих отметок вследствие систематических пропусков занятий без уважительной причины, обязаны сдать зачеты по пропущенному материалу в сроки, установленные учителем.

Письменное уведомление о сдаче зачетов с указанием даты их проведения направляется классным руководителем родителям учащегося не позднее, чем за две недели до окончания четверти. При этом ответственность за освоение пропущенного материала и своевременную явку учащегося в школу для сдачи зачета несут его родители.

По результатам зачетов и имеющихся текущих отметок учителем выставляется четвертная отметка, которая утверждается педагогическим советом как результат четвертной аттестации.

В случае неявки учащегося на зачеты по неуважительной причине ему выставляется в классный журнал отметка «2».

2.2.7. Школьники, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

2.2.8. Обучающиеся, освобожденные от занятий физической культурой по медицинским показаниям на четверть, полугодие или год, сдают зачеты или рефераты по итогам четверти, полугодия или года (теоретический материал). О форме аттестации учитель сообщает обучающемуся в начале четверти или года.

2.3. Годовая промежуточная аттестация обучающихся (итоговый контроль)

2.3.1. К годовой промежуточной аттестации (итоговому контролю) допускаются все обучающиеся переводных классов.

2.3.2.Форму проведения годовой промежуточной аттестации (итогового контроля) переводных классов, перечень предметов, выносимых на аттестацию, устанавливает педагогический совет МБОУ Верхнеграчинской ООШ не позднее апреля месяца учебного года в соответствии с задачами внутришкольного контроля.

2.3.3. Годовая промежуточная аттестация (итоговый контроль) проводится по расписанию, составляемому и утвержденному директором школы. Состав аттестационных комиссий, сроки годовой промежуточной аттестации утверждаются директором школы.

2.3.4. Аттестационная комиссия в переводных классах состоит из преподающего учителя и ассистента.

2.3.5.Работы оцениваются по пятибалльной системе. Отметки, полученные учащимися при проведении итогового контроля, в том числе и неудовлетворительные, выставляются в журнал в соответствии с рекомендациями оценки знаний по каждому учебному, отражающими требования образовательного стандарта.

2.3.6. Результатом годовой промежуточной аттестации обучающихся является годовая отметка по предмету.

2.3.7. Годовая отметка по учебному предмету выставляется учителем на основе четвертных отметок, результатов годовой промежуточной аттестации (итогового контроля) и фактического уровня знаний, умений и навыков учащегося.

2.3.8. Обучающимся, пропустившим годовую аттестацию (итоговый контроль) по уважительным причинам, по решению педсовета школы назначается другой срок прохождения аттестации или, в зависимости от состояния здоровья,  освобождаются.

2.3.9.Обучающиеся, получившие в ходе годовой промежуточной аттестации (итоговому контролю) неудовлетворительную отметку, допускаются до окончания учебного года к повторной аттестации по этим предметам.

Сроки проведения повторной аттестации определяются приказом директора школы.

2.3.10. В случае несогласия обучающихся и их родителей с выставленной годовой оценкой по предмету она может быть пересмотрена, при наличии заявления родителей обучающихся.  Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия, которая в форме экзамена определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным.

2.3.11. От годовой промежуточной аттестации (итогового контроля) могут быть освобождены обучающиеся:

- имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана данного года обучения, за исключением предметов, от которых обучающиеся освобождены по состоянию здоровья;

- призеры II и III этапов предметных олимпиад, конкурсов;

- прошедшие или направляющиеся на санаторное лечение в течение текущего учебного года;

- заболевшие в сроки проведения итогового контроля (по заявлению родителей (законных представителей) и по предъявлении соответствующих документов).

2.4.  Сроки  проведения годовой промежуточной аттестации

2.4.1.  Все формы аттестации проводятся во время учебных занятий в рамках учебного расписания. Продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать времени, отведенного на 1-2 стандартных урока.

2.4.2. В соответствии с периодом врабатываемости в учебный процесс и шкалой трудности отдельных предметов, а также возрастными нормами физиологического развития учащихся, контрольное мероприятие проводится не ранее второго урока и не позднее четвертого.

2.5. Требования к материалам для проведения годовой промежуточной аттестации

2.5.1. Материалы для проведения годовой промежуточной аттестации готовятся членами соответствующих МО, назначаемых руководителем МО или ведущими специалистами по предмету, не работающими с учащимися, у которых будут проводится испытания.

2.5.2. Содержание письменных работ, тем для сочинений (изложений) и устных собеседований должно соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта, учебной программы, годовому тематическому планированию учителя-предметника.

2.5.3. Материалы проходят экспертизу качества на ШМО и последующую корректировку.

2.5.4. Количество вариантов работ в одном классе определяется разработчиком материалов самостоятельно. Общее количество вариантов для проведения аттестационного мероприятия должно соответствовать общему количеству классов, в которых проводится промежуточная аттестация.

2.5.5. Материалы сдаются на хранение директору школы не позднее, чем за 2 недели до начала аттестации.

2.5.6. Изменения в содержании материалов для аттестации вносятся по приказу директора при наличии решения МО, содержащего развернутое обоснование или указание причин внесения изменений.

2.6.  Порядок подведения итогов годовой промежуточной аттестации

2.6.1. Решение об итоговом балле по результатам годовой промежуточной аттестации обучающегося принимается учителем самостоятельно. Результатом годовой промежуточной аттестации обучающихся является годовая отметка по предмету с учетом результатов итогового контроля, плановых контрольных, практических, лабораторных работ, а также текущей успеваемости.Решение должно быть мотивировано, обосновано.

2.6.2. В случае затруднений с определением итогового балла учителю рекомендуется обращать внимание на динамику результатов плановых контрольных мероприятий и текущей успеваемости.

2.6.3. В спорных случаях решение об итоговом балле принимается на педагогическом совете: с внесением этого решения в протокол педагогического совета.

2.6.4. Результаты промежуточной аттестации заносятся в учебные журналы в специальную графу, а также в дневник учащихся. Записи должны производится только ручкой,без исправлений.

2.6.5. Результаты аттестации в обязательном порядке доводятся до сведения родителей учащихся.

2.7. Годовая аттестация учащихся 9 классов

2.7.1. Годовая аттестация учащихся 9классов осуществляется по оценкам, полученным учащимися в течение учебного года, путем вычисления среднего арифметического четвертных оценок  с последующим округлением до целого числа от 2 до 5.

2.7.2. Результаты годовой аттестации являются основанием для допуска учащихся 9 класса к государственной (итоговой) аттестации.

2.7.3. Решением педагогического совета школы к государственной (итоговой) аттестации допускаются учащиеся 9 класса, освоившие программы обучения по всем предметам учебного плана, а также учащиеся 9 класса, имеющие не более одной неудовлетворительной годовой оценки.

2.7.4. Четвертные и  годовые отметки выставляются не позже чем за один день до начала каникул или до начала аттестационного периода. Классные руководители итоги аттестации и решение педагогического совета школы о переводе обучающегося обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).

3. Права и ответственность учащегося при аттестации

3.1.В случае неудовлетворительной отметки по итогам аттестации по предмету учащиеся, не имеющие пропусков без уважительной причины, либо не аттестованные по уважительной причине за текущий период, имеют право на коррекцию знаний с помощью учителей и последующую повторную аттестацию.

3.2.В случае наличия у обучающегося значительного количества пропусков без уважительной причины, обучающийся также имеет право на повторную аттестацию.

3.3.Коррекция знаний обучающегося проводится учителями школы во время консультаций в течение учебного года, на дополнительных занятиях по согласованию с родителями. График дополнительных занятий составляется учителем в соответствии с планом работы школы и учебной нагрузкой учителя и утверждается замдиректора по УВР.

3.4.Обучающийся, успешно прошедший промежуточную аттестацию, но претендующий на более высокий балл, может пройти повторную аттестацию. При этом, если вновь полученные результаты аттестации окажутся ниже предыдущих, то они аннулируются.

4. Порядок перевода учащихся в следующий класс
 
4.1. Педагогический совет школы по результатам годовой промежуточной аттестации принимает решение о переводе учащегося в следующий класс, руководствуясь Законом РФ «Об образовании» (ст.58 «Промежуточная аттестация обучающихся»), Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом школы.

Классные руководители итоги аттестации и решение педагогического совета о переводе обучающегося обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года – в письменном виде под роспись родителей обучающихся с указанием даты ознакомления.

4.2. Обучающиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением педагогического совета переводятся в следующий класс.

4.3.Обучающиеся на ступенях начального общего и  основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, школа обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

4.4. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей)оставляются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.