Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Система условий реализации ОПП

МБОУ Верхнеграчинская ООШ

Система условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования включает в себя требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Интегративным результатом реализации указанных требований должно быть создание комфортной развивающей образовательной среды:

- обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся;

- гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся;

- комфортной по отношению к обучающимся и педагогическим работникам.

На протяжении многих лет приоритетом общеобразовательных учреждений для детей младшего школьного возраста является создание не только необходимых, но и безопасных условий для успешной образовательной деятельности детей. Материально-техническое обеспечение – одно из важнейших условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Цель мероприятий по приведению материально-технических условий школы в соответствие с ФГОС - создание современной предметно-образовательной среды обучения начальной школы.

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы начального общего образования включают учебное и учебно-наглядное оборудование, оснащение учебных кабинетов и административных помещений.

Оснащение учебных помещений школы определяется перечнем необходимого учебного оборудования, указанного в Требованиях с учетом специфики площадей классов школы. Обучение в начальных классах МБОУ Верхнеграчинской ООШ проходит в одном помещении, которое закрепляется на весь его период за одним учителем и за одним классом. Кроме того, в школе имеется кабинет информатики, оборудованный 8 компьютерами, кабинеты 1-4 х классов оборудованы интерактивными досками, компьютерами и проекторами. Кроме того, библиотека также оснащена компьютером и ксероксом.

Материально-техническая база реализации основной образовательной программы начального общего образования соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждений.

Учебная площадь основного здания школы – 1204,4 кв.м

1.Учебно-лабораторные помещения:

Для реализации основных общеобразовательных программ, в том числе специализированные кабинеты:

- спортивный зал – 1 ед. (162 кв.м.);

- химии 1 ед. (55.6кв.м.) с лаборантской – 1 ед. (17.5 кв.м.);

- компьютерный класс -1 ед. (36 кв.м);

- физики – 1 ед. (62.6 кв.м.) с лаборантской – 1 ед. (18.3 кв.м.);

- библиотека – 36 кв.м, (рабочая зона, медиатека).

2.Административные помещения – 3 ед. (43,6 кв.м.), в том числе:

- кабинет директора -1 ед. (12,2 кв.м);

- кабинет завуча- 1 ед. (9,4 кв.м);

- учительская 1 ед. (15,7 кв.м);

3.Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения:

- кухонное помещение – 36.1 кв. м.;

- столовая – 36 кв.м;

- раздевалка – 16.8 кв. м.

4.Объекты физической культуры и спорта:

- спортивный зал -162 кв. м.,

- спортивная площадка – 650 кв.м.

Уроки физической культуры у обучающихся начальных классов проводятся в спортивном зале школы и на улице (согласно соблюдению графика теплового режима). Для проведения массовых мероприятий в школе имеется актовый зал.

Оснащение помещений способствует решению задач основных образовательных программ, обеспечивающих реализацию ФГОС. Таковыми задачами являются, в первую очередь, активизация мыслительной деятельности младших школьников, формирование системы универсальных учебных действий, развитие способностей к самоконтролю, самооценке и самоанализу, воспитание высокоорганизованной личности.

Для оснащения кабинетов можно приобретать, согласно Стандарту, учебное оборудование, выпускаемое отечественными и зарубежными производителями. Допускается в практике работы по обеспечению образовательного процесса использование объектов, изготовленных самодеятельным способом.

Следовательно, в условиях школы наши педагоги могут использовать авторские материалы. Материально- техническая среда учебных классов, кабинетов во многом пополняется за счет иллюстративных материалов, видеоматериалов, фотоальбомов, макетов и т. п., изготовленных учителями, учащимися и их родителями. Данная работа в школе будет активизирована в рамках поставленной Стандартом задачи. Для активизации этой работы можно использовать цифровую технику и прочее оборудование, приобретаемое нами, способствующее изготовлению качественных материалов, в том числе электронных образовательных ресурсов.

Ключевое значение имеет учебное и учебно-наглядное оборудование. Его состав призван обеспечить создание учебной и предметно - деятельностной среды в условиях реализации ФГОС, содействующей обучению и развитию младших школьников.

Согласно требованиям ФГОС, планируемые результаты освоения основной образовательной программы должны способствовать:

– переходу от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работ, переносу акцента на аналитический компонент учебной деятельности;

– формированию умений работы с различными видами информации и ее источниками;

- формированию коммуникативной культуры обучающихся.

В соответствии с Перечнем, основными компонентами учебного оборудования являются также: книгопечатная продукция; печатные пособия. Приобретение этих компонентов учебного оборудования является регулярным для школы.

Пополнена медиатека для детей новыми экранно-звуковыми пособиями, в том числе в цифровом виде, так как в школе есть телевизоры и медиапроекторы. В рамках ФГОС мы планируем увеличить их число по количеству классов.

ООП НОО должна обеспечиваться учебно-методическими и информационными ресурсами по всем предусмотренным ею учебным курсам.

Учебно-методическое обеспечение обязательной части ООП включает в себя учебники, учебные пособия, рабочие тетради, справочники, хрестоматии, цифровые образовательные ресурсы, методические пособия для учителей, сайты поддержки учебных курсов, дисциплин и т.п.

Определён список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС начального общего образования по программе «Гармония»

Комплект «Гармония» для 4-летней начальной школы включает в себя учебно-методические комплекты по следующим учебным предметам:

*Букварь.1класс. Авторы М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова, О.Е.Курлыгина. Издательство « Ассоциация ХХI век»

1.Пропись « Хочу хорошо писать»1кл. ( в 4 частях к букварю) АссоциацияХХI век, 2010 г

2.Методические рекомендации к букварю и прописям для 1 кл. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М.

*Русский язык.1-4кл. Авторы М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. Издательство « Ассоциация ХХI век»

Тетрадь- задачник.1-4 кл. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.,

1. Методические рекомендации для 1-4 кл. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С

2.Тестовые задания Сычева М,В., Мали Л.Д.

*Литературное чтение. 1-4кл. Автор О.В. Кубасова. Издательство «Ассоциация ХХI век»

1.Методические рекомендации 1-4кл. Литературное чтение.

Кубасова О.В. «Ассоциация ХХI век», 2010

2.Тестовые задания 1-4кл. О.В. «АссоциацияХХI век, 2010.

3.Рабочая тетрадь 1-4 часть « АссоциацияХХI века, 2010.

*Математика. 1-4кл Автор Н.Б. Истомина. Издательство « Ассоциация ХХI век»

1.Методические рекомендации к учебнику Математика 1-4 кл. Истомина А.Б.

2. Методические рекомендации к рабочим тетрадям Редько З.Б., Горкавцева Г.Ю.

3. Рабочая тетрадь 1-2 часть. Истомина А.Б., Редько З.Б.

4. Контрольные работы.1,2,3,4 кл. Истомина А.Б., Шмырева Г. Г.

5. Учимся решать логические задачи.1-2 кл. Истомина А.Б., Тихонова Н.Б.

6. Учимся решать комбинаторные задачи.1-2 класс,Истомина А.Б., Виноградова Е.П.

7. Наглядная геометрия 1,2,3,4 кл. Истомина А.Б., Редько З.Б.

*Окружающий мир. 1-4к л. Авторы О.Т. Поглазова, Ворожейкина Н.И.,. Шилин В.Д . Издательство « Ассоциация ХХI век»

1. Методические рекомендации к учебнику « Окружающий мир»1-4кл. Поглазова О.Г.

2.Рабочие тетради.1-4 класс. 2 части. Поглазова О.Г.

*Технология. 1-4кл. Автор Н.М. Конышева. Издательство « Ассоциация ХХI век»

1. Методичские рекомендации. Технология 1-4кл. КонышеваН.М.

2. Рабочая тетрадь умелые ручки1-4кл.1часть-2штуки, 2 часть -2 штуки КонышеваН.М.

3.Наглядные пособия к уроку технологии ( таблицы) КонышеваН.М.

Определён список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС начального общего образования по предметам: ИЗО, музыка, физическая культура, ОРКСЭ, немецкий язык.

Музыка. 1 -4 кл. Автор Алеев В.В., Кичак Т.Н. Издательство «Дрофа».

Изобразительное искусство. 1-4 кл. Под редакцией Неменского Б.М. Издательство «Просвещение».

Физическая культура. 1-4 кл. Автор Лях В.И. Издательство «Просвещение»

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Основы православной культуры. 4 кл. Автор Кураев А.В. Издательство «Просвещение»

Немецкий язык. 2 -4 кл. Автор Бим И.Л., Рыжова Л.И. Издательство «Просвещение»

Перечень медиатеки в рамках проекта «Поставка компьютерного оборудования и медиатеки для библиотек основных и средних школ»

№п/п

Наименование электронных образовательных изданий

Сигнатура

1

Библиотека электронных наглядных пособий «Биология 6-9 классы»

ГК190-01

2

Основы правовых знаний. 8-9 классы

ГК190-02

3

История 5 класс

ГК190-03/1

4

История 5 класс

ГК190-03/2

5

Биология. Анатомия и физиология человека. 9 класс

ГК190-04/1

6

Биология. Анатомия и физиология человека. 9 класс

ГК190-04/2

7

Фраза (электронный тренажер по орфографии)

ГК190-05

8

Атлас древнего мира

ГК190-06

9

Интерактивная математика 5-9 классы

ГК190-07

10

Библиотека электронных наглядных пособий «География 6-10 классы»

ГК190-08

11

Библиотека электронных наглядных пособий «Экономическая и социальная география»

ГК190-09

12

Электронное средство учебного назначения «Экономика и право»

ГК190-10/1

13

Электронное средство учебного назначения «Экономика и право»

ГК190-10/2

14

Электронное средство учебного назначения «Вычислительная математика и программирование»

ГК190-11/1

15

Электронное средство учебного назначения «Вычислительная математика и программирование»

ГК190-11/2

16

Библиотека электронных наглядных пособий

«Физика 7-11 классы»

ГК190-13/1

17

Библиотека электронных наглядных пособий

«Физика 7-11 классы»

ГК190-13/2

18

Электронное средство учебного назначения «Экология»

ГК190-14/1

19

Электронное средство учебного назначения «Экология»

ГК190-14/2

20

Электронное средство учебного назначения

«ОБЖ 5-11 класс»

ГК190-12

21

Библиотека электронных наглядных пособий

«Физика 7-11 классы»

ГК190-30

22

Библиотека электронных наглядных пособий

«Химия 8-11 классы»

ГК190-15

23

Электронное средство учебного назначения

«История искусства»

ГК190-16/1

24

Электронное средство учебного назначения

«История искусства»

ГК190-16/2

25

Библиотека электронных наглядных пособий

«Астрономия 9-11 классы»

ГК190-17

26

Библиотека электронных наглядных пособий

«Мировая художественная культура 10-11 классы»

ГК190-18

27

Математика 5-11 классы

ГК190-19

28

Математика 5-11 классы

ГК190-31/1

29

Математика 5-11 классы

ГК190-31/2

30

Физика 7-11 классы

ГК190-20/1

31

Физика 7-11 классы

ГК190-20/2

32

Химия 8-11 классы. Виртуальная лаборатория

ГК190-21/1

33

Химия 8-11 классы. Виртуальная лаборатория

ГК190-21/2

34

Обществознание

ГК190-22/1

35

Обществознание

ГК190-22/2

36

Сдаем ЕГЭ

ГК190-23

37

Хронограф. Школа

ГК190-28

38

Химия для всех XXI: Решение задач. Самоучитель

ГК190-24

39

Всеобщая история

ГК190-25/1

40

Всеобщая история

ГК190-25/2

41

Всеобщая история

ГК190-25/3

42

Всеобщая история

ГК190-25/4

43

Биология 6-11 классы

ГК190-26/1

44

Биология 6-11 классы

ГК190-26/2

45

Экология

ГК190-27/1

46

Экология

ГК190-27/2

47

Химия 8 класс. Просвещение

ГК190-29/1

48

Химия 8 класс. Просвещение

ГК190-29/2

49

Химия 8 класс. Просвещение

ГК190-29/3